Chase Elliott завоевал свой 1-й титул пилотов Кубка в финале серии кубков NASCAR в Финиксе.

Elliott стартовал с тылу

Chevrolet Hendrick Motorsports №9 Elliott должен был стартовать с поул-позиции, но машина дважды провалила технический осмотр перед гонкой, что, согласно правилам NASCAR, требует падения в тыл на групповых кругах.

Но Elliott, сын чемпиона Кубка 1988 года Bill, быстро пробился сквозь толпу на короткой трассе длиной в одну милю, поднявшись в пятерку лучших с другими претендентами на титул Brad Keselowski, Joey Logano и Denny Hamlin на 42-м круге из 312.

В начале второго этапа Elliott недолго сражался с Hamlin за второе место, когда Logano оторвался, но водитель № 22 Penske сообщил о вибрации в своей педали тормоза и замедлился, что позволило Elliott обогнать его, выйдя вперед на 120-м круге, и поддерживать позицию.

Keselowski вернулся к Elliott в заключительных отрезках, чтобы одержать победу на этапе в последнем повороте, но пилот №2 Penske потерял четыре позиции из-за медленного пит-стопа, позволяя Elliott взять на себя инициативу.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: F1 посетит Саудовскую Аравию в 2021 году для участия в ночной гонке в Джидде

Elliott, уроженец Джорджии, лидировал до последнего раунда пит-стопов в гонке, в которой было всего одно предупреждение: на 260-м круге лидер уступил место Keselowski, чтобы прикрыть Logano и Hamlin, которые сделали это в предыдущем туре.

Подрезка на один круг привела к тому, что Logano вышел вперед, но Elliott быстро ухватился за лидирующий Ford Mustang.

К 270-му кругу Elliott проехал мимо Logano и оторвался от стаи на своем Hendrick Chevrolet Camaro, зафиксировав свою пятую победу в году и завоевав свой первый титул в Кубке пилотов с отставанием от Keselowski на 2,740 секунды.

Chase Elliott завоевал свой 1-й титул пилотов Кубка в финале серии кубков NASCAR в Финиксе_2
Chase Elliott завоевал свой 1-й титул пилотов Кубка в финале серии кубков NASCAR в Финиксе_фото2

Elliott стал третьим самым молодым чемпионом в истории

Elliott стал первым гонщиком Хендрика, завоевавшим титул чемпиона после Jimmie Johnson в 2016 году, и завоевал для своей команды 13-е место в Кубке пилотов и стал третьим самым молодым чемпионом в истории.

Вместе с отцом Bill дуэт стал третьей парой отец / сын, достигшей титула чемпиона Кубка, вслед за Lee и Richard Petty, а также за Ned и Dale Jarrett. Он также является четвертым гонщиком, выигравшим титулы Cup и Xfinity, после Kevin Harvick, Martin Truex Jr и Kyle Busch.

Keselowski — второе место

Позади Elliott, Keselowski, который всю гонку боролся с медленными пит-стопами и занял второе место как в гонке, так и в чемпионате — его лучший результат с момента победы в 2012 году.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Виниловый тюнинг автомобиля. Кому и зачем нужен?

Logano закончил третьим

Logano выглядел сильным на начальных этапах, лидировав на первых 107 кругах, но на длинных дистанциях ему не хватило скорости, чтобы соответствовать Elliott, и он закончил свое четвертое появление в гонке чемпионата третьим.

Hamlin, также стремящийся к своему первому титулу в Кубковой серии, успешно бежал на ранних этапах, сражаясь бок о бок со всеми тремя своими титульными соперниками, но пилот № 11 ДJoe Gibbs был единственным, кто не лидировал на круге.

Из-за проблем с балансом на 3-м и 4-м ходах тройной победитель Daytona 500 смог занять только четвертое место в конце сезона.

В своей последней очной гонке на уровне Кубка семикратный чемпион Jimmie Johnson финишировал пятым, его лучшим результатом с третьего места в Дувре в регулярном сезоне.

Johnson провел чистую гонку, заняв 374-е место в десятке лучших в своем 686-м старте в Кубке, завершив карьеру серийных автомобилей, в которой было 83 победы и рекордные пять подряд корон в период с 2006 по 2010 годы.

Пилот Хендрика взял верх над третьим участником Penske — Ryan Blaney, который пятый раз подряд занял шестое место в первой десятке после умной гонки, в которой он никогда не был слишком далеко от лидеров.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Обзор и тест Dodge Challenger 2019

Чемпион регулярного сезона Харвик выступил не так, как ожидалось: пилот №4 Стюарт Хаас на ранних этапах изо всех сил пытался добиться прогресса из полузащиты.

Однако по мере того, как гонка прогрессировала и переходила в длительные периоды бега под зеленым флагом, он обнаружил, что темп поднялся до седьмого места, опередив Matt DiBenedetto, который занял 11-е место в топ-10 гонок Wood Brothers 2020 года.

William Byron и Truex завершили топ-10 для Хендрика и JGR соответственно, когда чемпион 2019 года Kyle Busch передал свой титул, заняв 11-е место. Буш также является единственным многократным чемпионом Кубка, который будет соревноваться в 2021 году после выхода на пенсию Джонсона.