Гран-при Турции F1: Прогулка завоевывает первый полюс в опасных условиях

Лэнс Стролл обыграл Макса Ферстаппена и завоевал поул в мокрой квалификационной сессии Гран-при Турции F1 2020 года, а Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас уступили шестое и девятое места.

Первый квартал Гран-при Турции F1

Сессия была сильно сорвана: первый квартал был приостановлен почти на 45 минут после того, как дождь усилился после первых 10 минут, а когда он возобновился, он был быстро помечен красным флажком во второй раз, когда Ромен Грожан застрял в гравии первого поворота.

Ферстаппен в значительной степени лидировал на протяжении всей сессии, а Эстебан Окон провел долгую задержку Q1 во главе времени после впечатляющего во время начального забега, хотя он, казалось, был застигнут переходом Q3 с мокрого на промежуточный.

Первый круг, Гран-при Турции F1, пилота Red Bull в третьем квартале составил 1 мин. 52,326 с, что более чем на две секунды медленнее, чем Ферстаппен поднялся на вершину второго квартала, но он выглядел значительно быстрее с двумя открытыми фиолетовыми секторами на следующем круге.

Но Ферстаппен отказался от этой пробежки после того, как Серхио Перес пробил на 1-е место с 1 мин 52.037 с использованием промежуточных звеньев с зелеными стенками, и Ферстаппен пришел, чтобы забрать эту шину.

Хотя Ферстаппен нашел время в самом конце третьего квартала, он не был в команде, как раньше, а Перес и Рейсинг Пойнт внезапно стали фаворитами поул.

Перес, который развернулся на следующем круге после захвата 1-го места, в конце концов переместился на третье место после того, как Стролл, который ушел на мокрую дорогу в начале 3-го квартала из-за другого подхода к своему товарищу по команде, вложил 1 мин 47,765 сек. подняться на фронт.

Ферстаппену пришлось проехать мимо Alfa Romeo Кими Райкконена перед финальным заездом, где он поднялся с третьего на второе, но отстал от Стролла на 0,29 секунды.

Алекс Албон занял четвертое место во втором Red Bull, опередив Даниэля Риккардо, который оставался на мокрых шинах на протяжении всего третьего квартала.

Хэмилтон лидировал в Mercedes и занял шестое место, отставая от своего товарища по команде Боттаса на протяжении всех сессий, предшествующих третьему кварталу, и во время их первых кругов на мокром покрытии в последней сессии.

Но после того, как Mercedes вызвал своих гонщиков на стажировку, Хэмилтон смог улучшить свои показатели, так как Боттас установил личный рекорд в своем последнем заезде, но все же оказался на девятом месте.

Окон и Райкконен оказались впереди второго Mercedes, а Антонио Джовинацци замыкал десятку лучших.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Обзор и тест Dodge Challenger 2019

Второй квартал Гран-при Турции F1

Второй квартал Гран-при Турции F1, прошел без перебоев, гонщики находили отрезки времени на каждом установленном круге.

Ферстаппен лидировал, опережая всех почти на две секунды, в то время как автомобили Alfa Romeo впервые достигли третьего квартала в 2020 году.

Все выбывшие бегуны установили личные рекорды на последних кругах, но они не смогли улучшить достаточно, во главе с Лэндо Норрисом на P11.

Норрис и его товарищ по команде Карлос Сайнс-младший участвовали в промежуточных заездах в начале второго квартала, но перед финальными заездами вышли.

Это привело их к двухминутной отметке, но они по-прежнему отставали от первой десятки, так как Норрис финишировал почти на 0,7 секунды медленнее Риккардо.

Себастьян Феттель разделил «Макларенс» на 12-м месте, а Чарльз Леклерк также выбыл во втором квартале на 14-м, несмотря на его высокий темп на сухих тренировках в пятницу и его второе место в FP3.

Пьер Гасли был нокаутирован на 15-м месте, несмотря на то, что поздно посетил боксы AlphaTauri, чтобы освежиться, в то время как Сайнсу предстоит провести расследование после квалификации после того, как он, возможно, помешал Пересу во время одной пробежки во втором квартале.

В первом квартале Кевин Магнуссен выбыл на 16-м месте, так как он был пойман за несколькими инцидентами после второго красного флага, одним из которых был Даниил Квят, вращавшийся на третьем повороте, что стоило ему возможности избежать первого сегмента, поскольку он жаловался на плохую видимость.

Таким образом, Квят финишировал 17-м, опередив Джорджа Рассела, который также потерял время из-за инцидентов после второго перезапуска — вторым из которых был Николас Латифи, вылетевший из средней вершины 8-го поворота и выбивший свой Williams на гравийный берег.

Рассел стартует последним после того, как его запасные части силового агрегата отбросят его в тыл поля, что повысит Грожана и Латифи по одному месту с P19 и P20.

Ферстаппен и Альбон возглавили первый квартал с единственным результатом менее двух минут — они обогнали поле в центре поля после второго рестарта, опередив два инцидента, произошедших после них.

Все круги, завершенные пилотами, обгоняющими желтых, летящих на штурвал Квята, и выброшенного на берег Williams Латифи, будут исследованы после сессии, что еще может изменить порядок сетки.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Сцепление автомобиля